История мягких игрушек

13.02.2014

Мягкая игрушка – это игрушка для детей, изготовленная из ткани, искусственного меха и наполнителя. Раньше в качестве наполнителя использовали стружку, опилки, солому, вату. Сейчас же игрушки наполняют современными материалами, такими, как синтепон. 

Первые древнейшие игрушки были найдены в Египте археологами. Считается, что самые ранние упоминания о детских игрушках ведут к третьему тысячелетию до н.э. Разумеется, эти игрушки не имеют ничего общего с современными, они представляли собой подобие животных и птиц и были изготовлены в основном из дерева. 

История мягких игрушек весьма интересна и загадочна, ведь любимые куклы и плюшевые мишки – хранители самых «страшных» детских секретов. Следует заметить, что мягкие игрушки не всегда были именно игрушками. Часто они выполняли роль талисманов или сувениров. Куклы всегда были похожи на людей, они сами, их дома и одежда создавались, имитируя моду и архитектуру изображаемого периода времени. Сами куклы эволюционировали одновременно с появлением новых материалов, но принципиально была важна схожесть с человеком.

Появление первых тряпичных кукол относят к древним временам. Они изготавливались из ткани и были набиты соломой или опилками. Приблизительно с 1850-х годов тряпичные куклы стали выставляться на продажу. У дорогих кукол лица расписывались вручную маслом, у дешёвых – «печатались» на ткани. Примерно в то же время некоторые компании (Steiff, Lenci) задумались над созданием цельновязанной игрушки из трикотажа.

В конце 19 века в Германии появились мягкие игрушки в их современном понимании, благодаря немке Маргарет Стефф, которая начала их производить в рамках небольшого семейного бизнеса. В Англии первые плюшевые игрушки стали изготавливаться компанией «Омега» в 1890 году.

Во время Первой Мировой войны на игрушки из Германии и Англии ввели запрет, поэтому мягкие игрушки пользовались огромным спросом. Наиболее востребованными были плюшевые собаки, кошки, кролики, утки, обезьяны и слоны. Изначально их наполнитель был из древесины, однако в двадцатых годах 20 века наполнитель начали изготавливать из натуральных шёлковых волокон. В 30-40-е годы игрушки делали с использованием шёлкового волокна и вельвета. А вот в военные годы игрушки стали дефицитом и изготавливались из шерстяных ниток от старых вещей.

В послевоенные годы появились нейлон и полиэстер и стали уделять пристальное внимание гигиене и безопасности игрушек. Стеклянные глаза плюшевых животных, например, стали заменять на пластиковые, которые были наиболее безопасными для детей. Так же была изготовлена первая быстросохнущая игрушка, которую можно было стирать в стиральной машине. В этот период американские компании «Уоллес Берри» и «Дакин» перевели в Тайвань, Китай и Корею большую часть своих предприятий, что заставило чуть позже уйти из бизнеса мягких игрушек крупные британские фирмы, которые не могли конкурировать с более дешёвым импортом.